Перейти к основному содержанию

«Сапсан» против «Путешествия из Петербурга в Москву»: туристов отправят «По государевой дороге»

В 47-м регионе путешественников познакомят с удивительными историческими местами, сообщили в областном правительстве.

Как стало известно в четверг, 6 июня, в России проложат новый туристический маршрут «По государевой дороге», часть которого пройдёт по территории Ленобласти. Соответствующее соглашение на Петербургском международном экономическом форуме подписал глава региона Александр Дрозденко.

Направление пройдёт рядом с автодорогой М-11 «Москва – Санкт-Петербург», вдоль которой расположены дворцы и усадьбы аристократов дореволюционной России.

«Путешествуя на "Сапсане", не увидишь всех красот, не напишешь "Путешествие из Петербурга в Москву" Радищева или "Станционного смотрителя" Пушкина. Совершая путешествие на личном автомобиле или на автобусе, туристы проникнутся историей литературных героев, увидят места, где люди жили, влюблялись», — отметил Александр Дрозденко.

В Ленобласти маршрут «По государевой дороге» пройдёт по городу Любань, деревне Андрианово, посёлку Лисино-Корпус и городу Тосно. Также он захватит территории Новгородской, Тверской и Московской областей.

Отметим, «Государева дорога» – тракт, связавший Петербург и Москву по указу Петра I.

Напомним, в начале года деревню Мандроги в Ленобласти наградили правительственной премией за достижение в туризме. Эксперты оценили социально-культурную значимость и привлекательность населённого пункта для путешественников.