Перейти к основному содержанию

В Высоцком порту построят угольный терминал и завод по переработке зерна

В Выборгском районе 47-го региона вложат значительные средства в береговые предприятия, сообщили «Форпосту» в областном правительстве.

Как стало известно в четверг, 6 июня, в следующие четыре года в морском порту в Высоцке возведут новый терминал по перевалке угля и комплекс для отгрузки и переработки пшеницы. Глава Ленобласти Александр Дрозденко подписал с представителями инвесторов соглашения о развитии гавани в рамках Петербургского международного экономического форума.

Как уточнили в администрации региона, договор о создании зернового терминала заключили с ООО «Технотранс». Согласно проекту, к 2023 году в Высоцке появятся новые мощности с пропускной способностью в четыре миллиона тонн в год и предприятие для глубокой переработки пшеницы. Из неё в порту будут делать крахмал, кормовые добавки, глюкозно-фруктозный сироп и другую продукцию.

Также в гавани соорудят сухогрузный перевалочный комплекс для каменного угля. В него войдут железнодорожный грузовой фронт, выносной причальный комплекс, склады хранения грузов. К 2021 году ожидается открытие первой линии мощностью до семи миллионов тонн ископаемого горючего в год, а в 2023 году возможности терминала по грузообороту увеличатся до 15 миллионов тонн в год.

Соглашение по угольному терминалу заключили с ООО «СПК Высоцк». Суммарный объём инвестиций в оба проекта превысит 31 миллиард рублей. Ожидается, что новые объекты дадут региону около 900 новых рабочих мест.

Напомним, в середине апреля из порта Высоцка отправили первый танкер с грузом сжиженного природного газа, произведённого на заводе «Криогаз-Высоцк». Старт отгрузке по видеосвязи дал президент РФ Владимир Путин.