Перейти к основному содержанию

На границе России и Финляндии активизировались нарушители из Ирана

В Выборгском районе Ленобласти поймали иностранца-нелегала, сообщили «Форпосту в пограничном управлении ФСБ России.

Во вторник, 11 июня, стало известно, что гости из дальнего зарубежья резко активизировали попытки незаконно пересечь границу России и Финляндии. Такую динамику зафиксировали пограничники.

Очередной инцидент произошёл под Выборгом накануне днём. На въезде в пограничную зону задержали 24-летнего гражданина Ирана, который пытался на такси добраться до линии границы.

Как выяснилось при проверке документов, иранец приехал в Москву в конце мая по однократной туристической визе. Однако планов оставаться в России у него не было. Он направился в Карелию, чтобы пробраться через границу там, однако вызвал подозрения у местных пограничников, после чего передислоцировался в Ленобласть.

Суд признал зарубежного гостя виновным в нарушении правил въезда и пребывания в Российской Федерации и назначил ему штраф. В ближайшее время иностранца выдворят из страны.

В пограничном управлении добавили, что за два дня до задержания иранца поймали в том же Выборгском районе ещё одного его соотечественника. Его заподозрили в подготовке к незаконному пересечению границы и передали в руки правосудия. Ему тоже придётся аналогичным образом покинуть пределы страны.

Напомним, в мае на границе заметили активизацию беженцев, многие из которых были вооружены гвоздодёрами и плоскогубцами.