Перейти к основному содержанию

Учёные: присутствие женщин улучшает атмосферу в космических экипажах

У гендерного равенства нашлось ещё одно неожиданное преимущество, следует из сообщения на канале «Роскосмоса» на YouTube.

В пятницу, 14 июня, стало известно, что присутствие женщин в составе космических экипажей благотворно влияет на настроения в коллективе. К такому выводы пришли исследователи в ходе изоляционного эксперимента Sirius, который имитирует условия полёта на Луну.

«Женщины гармонизируют экипаж. Повышают ответственность мужчин не только перед женщинами, но и перед друг другом», — заявил ведущий научный сотрудник отдела психофизиологии Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Вадим Гущин.

Он добавил, что время чисто мужских космических команд уходит в прошлое. А для межпланетных миссий целесообразно формировать смешанные экипажи.

Эксперимент Sirius стартовал на базе Института медико-биологических проблем в середине марта 2019 года. В российско-американский экипаж вошли трое мужчин и три девушки.

Гендерное равенство в таком эксперименте достигнуто впервые. Изоляция смешанного экипажа должна продлиться четыре месяца и уже подходит к концу. «Космонавты» уже высадились на Луну и готовятся к возвращению на Землю, финал эксперимента запланирован на 17 июля.

Напомним, на прошлой неделе глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин раскрыл подробности российского участия в проекте китайской межпланетной станции «Чанъэ-4», приземлившейся на обратной стороне луны в январе 2019 года.