Перейти к основному содержанию

Жители России набрали кредитов на рекордную сумму

Граждане страны продолжают одалживаться у банков и тревожат экономистов, сообщило РИА Новости.

В субботу, 15 июня, стало известно, что закредитованность жителей России достигла максимального уровня с начала года. К таким выводам пришли в бюро кредитных историй «Эвифакс», чьи специалисты посвятили изучению этого вопроса отдельное исследование.

По данным бюро, средняя сумма потребительского кредита в России составила в апреле 2019 года 207 тысяч рублей. Это исторический максимум. Исследователи отмечают, что указанный показатель вырос за месяц на 24 тысячи, а с начала года - на 47 тысяч рублей.

В целом российские граждане получили за апрель 1,3 миллиона потребительских кредитов почти на 271 миллиард рублей. Это тоже знаковый показатель — суммарная закредитованность достигла годового максимума.

Эксперты полагают, что рост средней суммы кредита связан с программами лояльности банков. Кредитные организации готовы выдавать всё больше денег, чтобы надолго привязать к себе клиента.

Некоторых экономистов тревожат такие тенденции. Глава МЭР Максим Орешкин заявил, что такими темпами страна может дойти до рецессии уже в 2021 году. Однако в Центробанке пока не наблюдают «кредитного пузыря» и не видят рисков финансовой стабильности.

Напомним, накануне ЦБ РФ впервые за год понизил ключевую ставку. В свою очередь этот процесс может запустить снижение ставок по потребительским кредитам.