Перейти к основному содержанию

Конституционный суд ограничил основания для отказа в проведении митингов

Жалоба активиста стала поводом для пересмотра одного из положений федерального законодательства, сообщил корреспондент «Форпоста».

Во вторник, 18 июня Конституционный суд РФ огласил постановление по делу о проверке закона о митингах. В высшую судебную инстанцию обратился житель Иркутска Валерий Тетерин, который в 2018 году намеревался провести митинг и демонстрацию, о чем уведомил местную администрацию. Власти оставили его заявки без рассмотрения, ссылаясь на то, что они не соответствуют законодательству - организатор якобы не определил формы и методы обеспечения общественного порядка. Суды общей юрисдикции, куда жаловался Тетерин, приходили к выводу, что информирование участников митинга о телефонных номерах полиции и скорой помощи не является конкретными мерами обеспечения общественного порядка и не может служить гарантией безопасности жизни.

Рассмотрев жалобу активиста, Конституционный суд постановил запретить органам власти отказывать в проведении публичных мероприятий, немотивированно ссылаясь на неопределенность форм и методов обеспечения порядка. В КС напомнили, что основную ответственность за порядок и безопасность должны принимать местные власти, которые не имеют права перекладывать эту обязанность на организаторов митинга.

КС также подчеркнул, что власти должны рассмотреть уведомление организатора мероприятия, даже если, по их мнению, указанные им формы и методы обеспечения порядка недостаточными.

Дело активиста Тетерина будет пересмотрено.

Напомним, на прошлой неделе в Москве состоялся несогласованный митинг в поддержку журналиста Ивана Голунова, которого сначала обвинили в наркоторговле, а затем закрыли дело в связи с отсутствием доказательств. На акции задержали несколько сотен человек.