Перейти к основному содержанию

В Петербурге вырос спрос на свадебные платья

Жительницы Северной столицы стали чаще выходить замуж, подсчитали аналитики компании Avito.

Во вторник, 18 июня, стало известно, что за последний год спрос на свадебные платья в Петербурге вырос почти на 11%. По этому показателю Северная столица заняла 18-е место среди российских городов.

При этом наибольшей востребованностью в городе на Неве пользуются платья размера S — 41,9%. На втором и третьем местах — обладательницы размеров М (22,3%) и ХS (13,9%) соответственно. Спрос на свадебные наряды больших размеров суммарно не превышает 15%.

Аналитики отмечают, что пик покупок платьев для бракосочетания зафиксирован в мае. Практически во всех городах, где проводилось исследование, в том числе и в Петербурге, на последний месяц весны пришлось от 20% до 25% покупок с начала года.

В среднем купить на Avito свадебное платье в Петербурге можно за 9900 рублей. Это сопоставимо со средним по стране показателем, который составляет 9600 рублей.

Самые дорогие платья оказались в Москве и Иркутске. Там за один наряд для невесты просят в среднем 13500 рублей. По минимальной стоимости можно купить свадебное одеяние в Барнауле, где можно найти предложение за 7200 рублей. В целом за последний год платья подорожали на 6,4%.

Напомним, по данным городской администрации, петербуржцы стали чаще строить семьи с приезжими из других городов и иностранцами. При этом в городе ежегодно регистрируют более 50 тысяч браков.