Перейти к основному содержанию

Замглавы Росреестра по Ленобласти заподозрили в мошенничествах на 88 миллионов рублей

Чиновник местного отделения федеральной службы предположительно брал взятки и проворачивал кадастровые аферы, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

Как стало известно в среду, 19 июня, 36-летний замдиректора ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленобласти стал фигурантом двух уголовных дел о мошенничестве и одного – о взяточничестве. Его подозревают в махинациях с земельными участками.

По имеющимся данным, чиновник с двумя соучастниками незаконно приобрели право на 15,3 гектара в границах Всеволожска. Рыночная стоимость земли составила 22,2 миллиона рублей. Сообщниками госслужащего стали 32-летняя гендиректор ООО «НПИП Квадрант-В» и 26-летняя инженер того же предприятия.

Во втором эпизоде незаконных махинаций кроме упомянутых лиц оказался замешан 57-летний руководитель ЗАО «Щеглово». Участники преступной группы подделывали планы участков и регистрировали фальшивые документы в местном отделе кадастрового учёта Росреестра. В результате махинаций гендиректор «Щеглово» приобрёл два отрезка земли общей площадью в 56,7 гектара. Их рыночная стоимость составила свыше 66 миллионов рублей.

Кроме того, в апреле 2019 года замдиректор филиала областного Росреестра якобы получил взятку в пять миллионов рублей за внесение в госкадастр сведений об объектах землеустройства на территории Ленобласти. Деньги ему передали в одном из ресторанов на Петроградской стороне в Петербурге.

В отношении чиновника возбудили три уголовных дела - два по 159 статье УК РФ (мошенничество) и одно по 290 статье УК РФ (получение взятки). Госслужащего взяли под стражу и поместили в СИЗО. Остальных фигурантов расследования отпустили под подписку о невыезде.

Напомним, в начале мая правоохранители пришли к сотруднику петербургского Росреестра. Его заподозрили в получении взятки в миллион рублей за махинации с межеванием дачных участков.