Перейти к основному содержанию

Теннисный клуб «Озерки» отравлял Среднее Суздальское озеро нечистотами

В Выборгском районе города нашли загрязнителя пресного водоёма, сообщили «Форпосту» в петербургском комитете по природопользованию и охране окружающей среды.

В пятницу, 21 июня, сотрудники природоохранных ведомств Петербурга обнаружили на берегу Среднего Суздальского озера трубу с канализационными стоками и определили её владельца. Инспекторы прибыли на место после публикаций в средствах массовой информации. Оказалось, что отходы в воду сливает местный теннисный клуб.

В спортивной организации поначалу отрицали свою причастность к загрязнению озера. Тогда служащие ведомств раскопали трубу, призвав на помощью рабочих с лопатами. В результате из коммуникаций начали фонтаном извергаться зловонные нечистоты. После того как это заметили работники теннисного клуба, течь прекратилась.

Инспекторы надзорных ведомств предположили, что загрязнители перекрыли поток отходов заглушкой. Проверяющие вернулись на территорию спортивного объекта и через некоторое время нашли начало трубы. Его действительно заткнули пластиковой бутылкой.

Перед лицом фактов руководство теннисного клуба признало вину. Кроме того, при обследовании строений организации инспекторы отметили множество нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, а также незарегистрированное котельное оборудование, загрязняющее воздух.

На место происшествия вызвали лабораторию для отбора проб почвы и определения ущерба окружающей среде.

Напомним, в последние дни три Суздальских озёра в Петербурге оказались в эпицентре событий. Накануне на Верхнем Суздальском озере подрались приезжие из южных государств, а на Нижем Суздальском озере демонтировали нелегальный забор, простоявший шесть лет.