Перейти к основному содержанию

Рабочие завода Ford во Всеволожске пожаловались на «заточение» в столовой

Во Всеволожском районе Ленобласти сотрудников автомобильного производства заставляют бесцельно отсиживать рабочий день на предприятии, сообщили «Форпосту» в профсоюзной организации.

В понедельник, 24 июня, в межрегиональном профсоюзе «Рабочая ассоциация» заявили, что около 20 рабочих автозавода Ford во Всеволожске с утра удерживаются в столовой приказом работодателя.

Как рассказал «Форпосту» председатель «Рабочей ассоциации» в Петербурге и Ленобласти Игорь Темченко, служащие не могут покинуть помещение, не нарушив трудовой распорядок. Их пребывание на территории оплачивается по времени простоя. Новые правила вступили в силу с начала этой недели на неограниченный срок.

«Если мы уйдём из столовой, последует выговор, потом увольнение. Документ распространяется на тех, кто не согласился уволиться с завода добровольно», - объяснил Темченко.

По словам представителя профсоюзной организации, часть сотрудников предприятия отказались уходить на условиях работодателя. Он добавил, что, по некоторым данным, объект продадут новому собственнику вместо ликвидации.

«У нас есть информация, что работников Ford во Всеволожске вносят в некие чёрные списки, по которым их не будут принимать на работу на другие заводы в регионе», - сообщил «Форпосту» Игорь Темченко.

Он уточнил, что раньше дни простоя рабочие проводили дома. Теперь их «сидячая» смена в столовой длится с 8:30 утра до 17:00 вечера, с перерывом на обед.

Профсоюзный председатель также рассказал о митинге заводских тружеников, который запланирован на 29 июня на площади Ленина у Финляндского вокзала. В согласованной акции заявлено до тысячи участников.

Протестующие будут требовать сохранения рабочих мест или увольнения на европейских условиях, где при сокращении выплачивают 24 месячных оклада.

Сейчас работники Ford могут претендовать на сумму от пяти до 12 окладов в зависимости от выслуги лет. Годовую зарплату выдадут лишь тем, кто проработал на предприятии больше 15 лет.

«Форпост» направил в Ford Sollers запрос на получение комментария по сложившейся ситуации.

Напомним, ранее стало известно, что завод автопроизводителя во Всеволожске будет работать до 20 июня.