Перейти к основному содержанию

В России официально запретили держать дома скорпионов, тюленей и других животных

Белый медведь
© Форпост Северо-Запад / Кучеренко Андрей

В РФ ужесточили правила для любителей экзотической фауны, следует из информации на портале федерального правительства.

В пятницу, 28 июня, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление с перечнем запрещённых к содержанию и использованию в домашних условиях животных, а также исключения из этого списка.

Согласно документу, гражданам страны нельзя заводить питомцев, представляющих опасность для владельцев, а также животных, привычная среда обитания которых существенно отличается от возможных условий содержания в неволе, что может повредить их здоровью и привести к гибели.

В список вошли ядовитые рептилии и паукообразные, крупные хищники и хищные птицы, ряд видов обезьян, электрические скаты, крокодилы, некоторые разновидности акул, коралловые полипы и другие.

В постановлении уточняется, что запрет не распространяется на цирки, зоопарки, дельфинарии, а также на приюты, питомники и организации, осуществляющие реабилитацию и реинтродукцию диких животных.

Если запрещённое животное приобретено до начала 2020 года, то владельцу разрешат оставить его на содержании.

Напомним, накануне петербургский центр реабилитации и реинтродукции животных «Сирин» заявил о прекращении приёма новых зверей и птиц. В организации решение объяснили финансовыми трудностями.