Перейти к основному содержанию

Названы регионы, где за ЖКХ платят намного меньше, чем в Петербурге

Эксперты по финансам сравнили стоимость коммунальных услуг в разных городах, сообщила «Российская газета».

В воскресенье, 30 июня, стало известно, в каких регионах России платят за ЖКХ больше всего и в каких меньше. Выяснилось, что максимальный средний счёт выше минимального почти в семь раз.

Как подсчитали аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, больше всех за коммунальные услуги платят жители Магаданской области. В регионе тратят на ЖКХ более 42 тысяч рублей в год на человека, или 3511 рублей в месяц. Далее следуют Камчатский край (41,4 тысячи рублей в год, или 3420 рублей в месяц), Мурманская область (36,3 тысячи рублей в год, или 3003 рубля в месяц).

Минимальные платёжки получают в Дагестане (5487 рублей в год, или 457 рублей в месяц с человека), в Республике Тыва (5740 рублей в год, или 478 рубля в месяц) и Ингушетии (5852 рублей в год, или 488 рубля в месяц).

Напомним, средний счёт за «коммуналку» в Петербурге в мае, по данным Смольного, составил 4173 рубля, однако Северной столицы не оказалось в пятёрке регионов с самыми высокими тарифами по версии FinExpertiza — в опубликованную часть исследования не включили данные по городам федерального значения.

С 1 июля в России вступает в силу очередное плановое повышение коммунальных платежей. Петербургские чиновники заявили, что смогли «заморозить» рост цен на услуги ЖКХ. В ближайшее время они намерены рассказать о своих заслугах на специальных вкладышах к квитанциям.