Перейти к основному содержанию

Экс-директор петербургского «Центра контроля качества» два года крал зарплату подчинённых

В городе на Неве будут судить бывшего руководителя бюджетного учреждения, сообщили «Форпосту» в местной прокуратуре.

Как стало известно в понедельник, 1 июля, в петербургский суд передали материалы дела экс-руководителя местного ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг». Его обвинили в похищении денег, предназначенных для оплаты труда и социальных выплат сотрудникам учреждения.

По версии следствия, с сентября 2015 по июль 2017 года управленец присвоил более семи миллионов рублей из бюджетных средств организации. Он потратил финансы на собственные нужды.

В отношении бывшего директора возбудили восемь уголовных дел по 160 статье УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения).

Бывший руководитель петербургского ГБУ признал вину и частично возместил причинённый ущёрб во время расследования. Ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

Напомним, в конце июня замглавы Росреестра по Ленобласти заподозрили в кадастровых махинациях на 88 миллионов рублей. По версии следствия, чиновник помогал подделывать документы на землю, манипулируя её рыночной стоимостью.