Санкт-ПетербургПеременная облачность+15°C

Минобороны назвало имена погибших офицеров-подводников

Свеча
© Общественное достояние

Оборонное ведомство обнародовало официальные данные жертв пожара на борту подводного судна спустя два дня после трагедии.

В среду, 3 июля, министерство обороны РФ назвало имена и звания офицеров, погибших во время подводных работ на глубоководном аппарате. Список опубликован на сайте ведомства.

1. Герой Российской Федерации, капитан 1 ранга Долонский Денис Владимирович;
награждён: орден «Мужества», орден «За военные заслуги», орден «За морские заслуги», медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени».

2. Герой Российской Федерации, капитан 1 ранга Филин Николай Иванович;
награждён: кавалер трёх орденов «Мужества», орден «За военные заслуги».

3. Капитан 1 ранга Абанкин Владимир Леонидович;
награждён: Орден «Мужества», медаль «За заслуги перед отечеством 1 степени», медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени», медаль «Ушакова».

4. Капитан 1 ранга Воскресенский Андрей Владимирович;
награждён: кавалер трех орденов «Мужества», орден «За военные заслуги», медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени».

5. Капитан 1 ранга Иванов Константин Анатольевич;
награждён: орден «Мужества», орден «За военные заслуги», медаль «За заслуги перед отечеством 1 степени», медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени», медаль «Ушакова».

6. Капитан 1 ранга Опарин Денис Александрович;
награждён: орден «Мужества», медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени», медаль «Ушакова».

7. Капитан 1 ранга Сомов Константин Юрьевич;
награждён: кавалер трех орденов «Мужества», медаль «За заслуги перед отечеством 1 степени», медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени».

8. Капитан 2 ранга Авдонин Александр Валерьевич;
награждён: орден «Мужества», орден «За военные заслуги», медаль «Ушакова».

9. Капитан 2 ранга Данильченко Сергей Петрович;
награждён: орден «Мужества», медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени».

10. Капитан 2 ранга Соловьев Дмитрий Александрович;
награждён: медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени», медаль «За отвагу», медаль «Ушакова».

11. Подполковник м/с Васильев Александр Сергеевич;
награждён: медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени», медаль «Суворова».

12. Капитан 3 ранга Кузьмин Виктор Сергеевич;
награждён: медаль «Ушакова».

13. Капитан 3 ранга Сухиничев Владимир Геннадьевич;
награждён: медаль «За отвагу».

14. Капитан-лейтенант Дубков Михаил Игоревич;
награждён ведомственными медалями министерства обороны Российской Федерации.

«Моряки-подводники экипажа научно-исследовательского глубоководного аппарата Военно-Морского Флота России были истинными патриотами Родины, высочайшими профессионалами, неоднократно удостоенными государственных наград за исполнение воинского долга и задач вышестоящего командования», - говорится в сообщении Минобороны.

В ведомстве подчеркнули, что все погибшие не раз принимали участие в сложнейших подводных экспедициях по исследованию Арктики c погружением на предельные глубины.

В Минобороны также назвали имя одного из офицеров, который спас гражданского служащего. Это был Дмитрий Соловьёв.