Перейти к основному содержанию

В самораспущенном МО Сапёрный продлили сроки регистрации кандидатов

Избиркому в Колпинском районе города придётся работать по общим правилам, сообщила пресс-служба ГИКа.

В среду, 3 июля, территориальная избирательная комиссия Петербурга №21 отменила одну из частей своего решения по проведению выборов в МО Сапёрный. В ТИК прислушались к мнению коллег из Городской и Центральных комиссий и продлили сроки приёма документов у кандидатов с 14 до 20 дней, как это и подразумевает закон.

Отметим, сами выборы в МО объявили 1 июля после того, как муниципальный совет принял решение о самороспуске. В последний раз выборы в округе проходили в 2016 году, поэтому повторять их 8 сентября в единый день голосования надобности не было.

Депутатов муниципальных советов в сентябре выберут в 110 из 111 петербургских округах. В стороне от выборов останется только МО Автово.

Напомним, муниципальная кампания 2019 года в Петербурге проходит с множеством скандалов. Выборы начали объявлять ещё в десятых числах июня, однако в некоторых округах это делали тайно, тем самым нарушая права кандидатов. В итоге нескольким ИКМО по решению Горизбиркома пришлось продлевать сроки регистрации участников. Местные комиссии пытались обжаловать это в суде, но проиграли. Кроме того, желающие стать депутатами жаловались на создание искусственных очередей, нарушение сроков работы ИКМО и даже на нападения. Для того, чтобы зарегистрироваться, кандидатам приходится прибегать к помощи членов ГИКа и ЦИКа. Все они пишут жалобы в правоохранительные органы. Местная оппозиция уже потребовала отменить выборы в части МО. В ЦИКе для этого поводов не видят, минувшим утром там заявили, что держат ситуацию под контролем.