Перейти к основному содержанию

В Кронштадте проведут панихиду по погибшим подводникам

В Кронштадтском районе города состоится церковная служба, приуроченная к трагедии в Баренцевом море, сообщили в Санкт-Петербургской митрополии РПЦ.

В четверг, 4 июля, в Кронштадском морском соборе пройдёт панихида по военным морякам, погибшим 1 июля в результате пожара на подводном аппарате ВМФ РФ.

Как уточнили в петербургской митрополии Русской православной церкви, в молитве примут участие 180 священников из разных регионов России. Они прибыли в Кронштадт на сборы в честь 10-летия восстановления института военного духовенства. С ними помолятся моряки Кронштадского гарнизона.

Мемориальное мероприятие проведут митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель храма архимандрит Алексий (Ганьжин).

Напомним, 1 июля на подводном научно-исследовательском судне ВМФ РФ в Баренцевом море произошёл пожар. В результате ЧП погибли 14 моряков, среди которых оказалось семь капитанов 1 ранга и два Героя России. Соболезнования семьям погибших выразили президент России Владимир Путин и другие высокопоставленные чиновники. Накануне Минобороны опубликовало список имён жертв трагедии.