Перейти к основному содержанию

Погибших в Баренцевом море моряков похоронили на Серафимовском кладбище

Мемориал
© Форпост Северо-Запад / Артём Новиков

В Северной столице подводников отправили в последний путь под залп орудий, передаёт корреспондент «Форпоста».

В субботу, 6 июля, близкие, родные и сослуживцы простились с 14 моряками, погибшими на глубоководном аппарате в Баренцевом море. Все их похоронили на Серафимовском кладбище рядом с мемориалом погибшим на подводной лодке «Курск».

Гробы опускали в могилы под военный оркестр, игравший песню «Журавли».

Напомним, среди погибших семь капитанов 1-го ранга: Денис Долонский, Николай Филин, Владимир Абанкин, Андрей Воскресенский, Константин Иванов, Денис Опарин и Константин Сомов. На глубоководном аппарате вместе с ними погибли три капитана 2-го ранга: Александр Авдонин, Сергей Данильченко, Дмитрий Соловьев. Подполковник медицинской службы Александр Васильев и три капитана 3-го ранга Виктор Кузьмин, Владимир Сухиничев и Михаил Дубков также ценой своих жизней ликвидировали очаг возгорания.

Пожар на глубоководном аппарате в Баренцевом море произошёл 1 июля, погибли 14 моряков-подводников. Расследование проводит главнокомандующий Военно-морским флотом, причины произошедшего устанавливаются.

Ранее стало известно, что правительство Петербурга выделит 14 миллионов рублей семьям погибших подводников. Каждая семья получит по одному миллиону. Средства поступят из резервного фонда города.