Перейти к основному содержанию

В Шушарах на подстанции «Ленсоветская» дежурных заменили роботами

В Пушкинском районе города автоматизировали объект электросетевого комплекса, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В понедельник, 15 июля, в Шушарах после реконструкции ввели в строй подстанцию «Ленсоветская». Её перенесли в новое здание и заменили устаревшее оборудовании на современные агрегаты, которые не требуют присутствия дежурного персонала. Они передают параметры сети и удалённо контролируются через цифровую систему управления.

Как уточнили в городском правительстве, мощность электроустановки выросла в четыре раза и достигла 50 мегавольт-ампер. Объект будет снабжать энергией жителей посёлков Ленсоветский и Петро-Славянка, а также промышленную зону «Южные ворота», 10 логистических центров и других потребителей.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова, к 2030 году все подстанции Северной столицы должны оснастить элементами цифрового управления.

Напомним, в конце мая в городе Кировске Ленинградской области внедрили первую интеллектуальную систему контроля сточных вод. Автономный комплекс следит за перекачкой содержимого канализации и может блокировать их движение в случае ЧП.