Перейти к основному содержанию

Членов петербургской ГИК перед началом рабочего дня встретили пикетами

Общественники Северной столицы продолжают бороться за права своих единомышленников, сообщило движение «Центральный район за комфортную среду обитания».

В среду, 17 июля, петербургские активисты провели серию одиночных пикетов в поддержку кандидатов в муниципальные депутаты по округу Смольнинское. С самого утра они встречали у дверей Горизбиркома идущих на работу сотрудников ГИКа.

Общественники в очередной раз пытались обратить внимание на то, что ИКМО Смольнинское отказывает претендентам на муниципальные места в регистрации по надуманным причинам. Например, не хочет принимать написание адреса в подписных листах, которое указано в паспорте.

«Сложилось абсолютно чёткое убеждение, что дан указ не допускать сильных общественников к выборам. Жители района настроены бороться за права своих будущих народных посланников», - говорится в сообщении группы.

На акцию вышли три человека. Отметим, один из них — Ярослав Костров — пикетировал Горизбирком и раньше.

Напомним, в начале недели ГИК сообщила, что уже приняла более 800 жалоб на работу различных ИКМО. Порядка ста из этих обращений пришлось на незаконный отказ в регистрации. В Горизбиркоме начали пересматривать эти случаи, в некоторых из них они отменяют решения коллег из местных комиссий и допускают кандидатов до выборов.