Перейти к основному содержанию

Адвокаты бывшего вице-губернатора Оганесяна ищут потерянное время в ЕСПЧ

Защита экс-чиновника Северной столицы пожаловались в суд Страсбурга на длительность ареста.

В среду, 31 июля, Куйбышевский районный суд начал рассматривать дело бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна о мошенничестве и взятках при строительстве стадиона на Крестовском острове. С 2016 года он находится под арестом несмотря на то, что постановления судов неоднократно оспаривались.

Как сообщили журналистам адвокаты подсудимого, в Европейский суд по правам человека подана жалоба на длительность содержания под стражей.

По версии следствия, Оганесян вместе с бывшим заместителем председателя комитета по строительству города Александром Янчиком создал преступную группу, получил от руководителя компании «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ) взятку более чем в 22 миллиона рублей. Эти деньги были выплачены за содействие в заключении контракта на поставку табло для стадиона. Послужной список Оганесяна следствие продолжило мошенничеством - ещё 50 млн рублей аванса были направлены на счета ТДМ. Следствие также считает, что Оганесян участвовал в хищении аванса. Кроме того, еще одну взятку, уверены обвинители, бывший чиновник получил от руководства компании «Стройэлектромонтаж-5» Василия Сливкина за помощь при заключении контрактов на художественную подсветку стадиона.

Напомним, в начале июля Куйбышевский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Оганесяна и Янчика.