Перейти к основному содержанию

Финны смогут приезжать в Петербург и Ленобласть по бесплатным визам

Россия находится на пути введения электронных документов, рассказал в интервью «Радио Финляндии» генконсуд МИД Паси Туоминен.

В пятницу, 2 августа, стало известно, что с начала октября этого года жители Финляндии смогут подавать заявки на электронные и бесплатные визы в Петербург и Ленинградскую область.

По словам генерального консула финского МИДа Паси Туоминена, такие документы значительно облегчат путешествия для граждан Финляндии. При этом детали визового плана пока отсутствуют, добавил он.

«Россия находится на том же пути, что и многие другие страны, переходя от визовой наклейки к введению электронных виз. Например, Австралия использовала это в течение длительного времени, и Индия, Казахстан, Кения и Эмираты», пояснил Туоминен.

Отметим, ранее стало известно, что Финляндия ужесточает визовые требования к российским туристам – с начала сентября страна будет запрашивать информацию о зарплате, владении недвижимостью и планах поездок при подаче заявлений. Туоминен отметил, что по его мнению, жителям России не сложно предоставить эти документы.

Напомним, в минувшую пятницу на границе России и Финляндии скопились огромные пробки. Водителям приходилось стоять в очереди на паспортный контроль по несколько часов.