Перейти к основному содержанию

Петербургский автохам на Rolls-Royce заинтересовал подчиненных Бастрыкина

документы
© Общественное достояние

В Приморском районе города разбираются в обстоятельствах нападения автомобилиста на прохожего, говорится на сайте СК РФ.

В пятницу, 2 августа, стало известно, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под личный контроль инцидент, произошедший в конце прошлого месяца на Комендантском проспекте в Петербурге. Тогда сообщалось, что водитель на Rolls-Royce выехал на тротуар, за что получил замечание от возмущённого пешехода. В ответ владелец иномарки избил горожанина и скрылся с места преступления.

История заинтересовала СК РФ после выхода соответствующего сюжета на федеральном телевизионном канале «Россия 1». Бастрыкин поручил в кратчайшие сроки установить всех соучастников преступления и привлечь их к ответственности. Уголовное дело, возбуждённое по первой части 213 статьи УК РФ (хулиганство), из отдела дознания УМВД РФ по Приморскому району Петербурга отправилось в городской Следком.

Напомним, в конце июля этого года автомобилист с пассажирами на Rolls-Royce выехал на тротуар. Вскоре один из пешеходов, не стерпевший нарушения, перегородил им дорогу, встав по направлению движения роскошной иномарки. Нарушители ввязались с прохожим в драку, однако последний оказался сильнее. Тогда автохамы распылили ему в лицо перцовый газ из аэрозольного баллона и скрылись с места преступления.

Первыми об инциденте сообщили очевидцы, а на следующей день установлением всех обстоятельств случившегося занялась полиция.