Перейти к основному содержанию

Француз-изобретатель пересёк Ла-Манш на летающей доске

Европейский инноватор установил новый рекорд на аппарате собственной сборки, сообщила BBC.

В воскресенье, 4 августа, французский инженер Фрэнки Запата пролетел над проливом Ла-Манш на флайборде – доске с реактивными двигателями, которую он сконструировал и построил. Экстремал преодолел по воздуху 35,4 километра за 22 минуты.

«Мы создали эту машину три года назад, и сегодня пересекли канал, с ума сойти! Войдёт этот момент в историю или нет – не мне решать, время покажет», - рассказал Запата журналистам, не сдержав слёз от нахлынувших эмоций после удачного приземления.

Изобретателю удалось пересечь пролив между Англией и Францией со второй попытки. Первый подход он совершил 25 июля, однако путешествие закончилось неудачей – инженеру-экстремалу не хватило топлива.

Флайборд развивает скорость до 190 километров в час и питается керосином из ранца за спиной пилота. Устройство управляется наклонами корпуса и с помощью пульта.

Напомним, в начале июля петербуржцам пообещали показать первый трамвай на водородном топливе. Новый вид экологичного электротранспорта должны представить горожанам уже в августе.