Перейти к основному содержанию

Петербургским дачникам запретят качать воду без разрешения

В городе на Неве садоводства обяжут лицензировать эксплуатацию скважин, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Как стало известно в среду, 14 августа, с 2020 года в Петербурге введут лицензии на добычу подземных вод для садоводческих и огороднических некоммерческих товарищ. За пользование гидроресурсами без разрешения будут привлекать к административной ответственности.

Обновлённые правила прописаны в регламенте, размещённом на сайте администрации Северной столицы.

Как уточнили в городском комитете по природопользованию, организациям дачников необходимо до конца года оформить соответствующие документы либо прекратить эксплуатацию скважин к 1 января 2020 года. За
нарушение законодательства должностных лиц могут оштрафовать на 30-50 тысяч рублей, а юридическим лицам грозит взыскание на сумму до миллиона рублей.

В ведомстве отметили, что новые правила касаются только воды, добываемой в хозяйственно-бытовых целях. На питьевые источники нововведения не распространяются.

Напомним, в начале августа временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов пообещал решить проблемы петербургских дачников. Снабжение приусадебных участков питьевой водой вошло в число наиболее важных вопросов, о которых говорил чиновник.