Перейти к основному содержанию

Верховный суд поставил точку в деле о попытке курсанта взорвать Можайку

Адвокаты не смогли добиться отмены решения о принудительном лечении несостоявшегося выпускника Военно-космической академии.

В четверг, 29 августа, Верховный суд РФ оставил без удовлетворения жалобу адвокатов курсанта Военно-космической академии имени Можайского в Петербурге Вадима Осипова. В конце мая этого года Московский окружной военный суд пришёл к выводу, что молодой человек невменяем, в связи с чем, освободил его от уголовной ответственности, заменив её принудительным лечением. Адвокаты бывшего курсанта, как и сам фигурант, с таким решением не согласились. В апелляции заявители указали, что рассчитывают на оправдании.

Верховный суд отклонил жалобу. Тем самым, начиная с сегодняшнего дня, решение по делу Осипова о подготовке теракта в академии вступило в законную силу.

Напомним, молодой человек был задержан в апреле 2017 года, вскоре после теракта в петербургском метро, где погибли 16 человек, включая смертника. Следствие утверждает, что Осипов готовил вооружённый захват казармы. Дело в отношении Осипова было возбуждено по 205.1 статье УК РФ (содействие террористической деятельности). Как следует из материалов дела, сначала курсант признался сотрудникам ФСБ, что действительно имел умысел на захват казармы, чтобы продемонстрировать низкую антитеррористическую подготовку академии. В суде показания фигуранта изменились, он заявил, что признавался под давлением и, на самом деле, вину не признаёт.