Перейти к основному содержанию

В Петербурге оппозиционный кандидат в муниципалы стал фигурантом уголовного дела

В городе на Неве разбираются с подозрительным документом о высшем образовании.

Как стало известно в субботу, 31 августа, в Петербурге кандидат в муниципальные депутаты и сторонник политика Алексея Навального Игорь Демидов стал фигурантом уголовного дела, возбуждённого по 327 статье УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Как сообщили в местном штабе Навального, по версии правоохранительных органов, Демидов предоставил в избирком округа Коломяги фальшивый диплом об образовании.

В Twitter-аккаунте петербургского филиала сторонников Навального опубликовали фотографию постановления о возбуждении уголовного дела. Согласно тексту документа, 29 августа в полицию Петербурга поступил рапорт о преступлении. В ходе проверки выяснилось, что Демидов «в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица» купил поддельный диплом Удмуртского госуниверситета, который впоследствии предъявил избирательной комиссии МО Коломяги.

Демидов настаивает на своей невиновности и подлинности документа об образовании.

Напомним, на этой неделе в Петербурге неизвестные распространили листовки с информацией, что независимый кандидат в депутаты МО Светлановское Даниил Кен якобы поддерживает фашизм. После этого суд повторно снял его с выборов. Ранее регистрацию Кена аннулировали из-за публикаций в социальной сети «ВКонтакте».