Перейти к основному содержанию

Пулково рассчитывает увеличить пассажиропоток с новым статусом «свободного неба»

Воздушная гавань Северной столицы готовится принимать больше зарубежных рейсов и пассажиров, сообщили «Форпосту» представители транспортной компании.

Во вторник, 3 сентября, стало известно, что оператор петербургского аэропорта Пулково – компания «Воздушные ворота Северной столицы» — в ближайшее время планирует получить от министерства транспорта РФ пятую и седьмую степени авиационной свободы до конца 2019 года. В перспективе это расширит возможности сотрудничества иностранных авиаперевозчиков с воздушной гаванью.

О планах ВВСС на пресс-конференции, прошедшей сегодня утром, рассказал генеральный директор компании Леонид Сергеев. По его словам, этим летом руководство компании обратилось за получением статута «открытого неба» к президенту России Владимиру Путину.

Он добавил, что новые степени авиационной свободы позволят Пулково нарастить пассажиропоток воздушной гавани с 20 до 35 миллионов пассажиров к 2025 году. Ранее аэропорт рассчитывал увеличить перевозки лишь до 25 миллионов человек. Достигнуть этого показателя планировали за четыре года.

Отметим, пятая степень авиационной свободы позволяет авиакомпаниям возить людей и грузы на коммерческой основе из одного иностранного государства в другое при полёте в свою страну. Седьмая степень – вариация пятой. Она разрешает то же самое, но без обязательства продолжать полёт в своё государство.

Напомним, в начале июля СМИ сообщили, что пассажиропоток в Пулково превысил пропускную способность петербургского аэропорта. Пик нагрузки пришёлся на майские праздники.