Перейти к основному содержанию

После избиения заключённого в «Крестах» возбудили дело о вымогательстве

В Колпинском районе города выявили преступную деятельность на территории тюрьмы, сообщили «Форпосту» в петербургском Следкоме.

Как стало известно в четверг, 5 сентября, в Петербурге возбудили уголовное дело в отношении двух заключённых следственного изолятора «Кресты». Их подозревают в вымогательстве денег у одного из сокамерников. Следственные органы отреагировали на случившееся после публикации в СМИ видеоролика со сценами избиения в СИЗО.

По данным следствия, злоумышленниками оказались 23-летний и 25-летний мужчины, ожидавшие в тюрьме исполнения приговоров за преступления против личности. В конце июля 2019 года они потребовали у 21-летнего соседа по камере 20 тысяч рублей, пообещав расправиться с ним в случае отказа.

Молодой человек не смог найти нужную сумму и был избит. После этого вымогатели позвонили его родственникам и начали угрожать, что продолжат бить заключённого, если не получат денег. На следующий день родные пострадавшего перевели на карту знакомой одного из подозреваемых три тысячи рублей.

Как уточнили в Следкоме, видеозапись и фотографии с процессом и результатами избиения оказались постановочными. Выяснилось, что на них изображён другой арестованный, а синяки от ударов были нарисованы красящими веществами.

«Кроме того имеются данные, что указанные фотографии телесных повреждений и видеозапись обращения осуществлены в период с 10 по 14 июля 2019 года, то есть до совершения вымогательства», - отметили в ведомстве.

Также в петербургском СК опровергли существование в «Крестах» так называемых «пресс-хат» (камер, в которых отдельных заключенных целенаправленно избивают и подвергают издевательствам другие арестанты – прим.ред.), а также связи сотрудников изолятора с фактом нанесения побоев.

Напомним, ранее члены ОНК пожаловались главе СК РФ Алекандру Бастрыкину по поводу насилия в петербургском СИЗО.