Перейти к основному содержанию

Петербургские справедливороссы будут оспаривать в суде результаты муниципальных выборов

Выборы
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

Эсеры возмущены нарушениями в ходе голосования, сообщили «Форпосту» в региональном отделении.

Во вторник, 10 сентября, стало известно, что «Справедливая Россия» в Петербурге планирует через суд оспаривать результаты выборов в некоторых муниципалитетах. Причиной стали зафиксированные партией нарушения.

К примеру, в МО № 15 Выборгского района выявили недочёты при организации надомного голосования, нарушения при подсчёте голосов и организации работы УИКов. В МО Сосновское, по информации «СР», был случай подмены протокола. Изначально там лидировали четыре кандидата от эсеров, однако на следующее утро оказалось, что прошёл только один. А при подсчёте голосов в МО №21 в Калининском районе на нескольких участках обнаружили несовпадение данных о количестве избирателей в списках и в протоколах, а также затягивание внесения данных в ГАС «Выборы».

В МО Озеро Долгое, по данным справедливороссов, искажали сведения при подсчёте голосов. В МО Коломяги нарушали регламент подсчёта бюллетеней, а в МО Юнтолово членов комиссии с правом совещательного голоса (ПСГ) и наблюдателей от партии прогоняли с избирательных участков. В МО Пискарёвка члены комиссии с ПСГ массово не были допущены на участки, а наблюдатели выявляли «карусели».

«Иски будут сформированы и поданы в суды по месту расположения участковых комиссий в самое ближайшее время. Рассмотрению наших дел в суде мы намерены придать максимальный резонанс. Это поможет нам защитить реальные результаты голосования петербуржцев на муниципальных выборах, отстоять победу кандидатов партии "Справедливая Россия" на значительном количестве округов», — заявила руководитель регионального отделения Марина Шишкина.

Всего партийцы будут жаловаться на работу девяти ИКМО.

Напомним, в единый день голосования движение «Голос» сообщило о 200 нарушениях на избирательных участках в Петербурге.