Перейти к основному содержанию

Суд обязал отреставрировать особняк Сильванской за два года

В Центральном районе города отремонтируют фасад объекта культурного наследия, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов.

Во вторник, 10 сентября, стало известно, что Дзержинский районный суд Петербурга вынес решение по иску КГИОП к ООО «Транспортные системы» и ООО «Динь Зе Интернейшнл». Компании обязали отреставрировать лицевую часть особняка Сильванской (Слепцова) на Большой Конюшенной улице, дом №9А.

На выполнение работ дали два года. Если восстановление здания не будет сделано, то фирмам придётся выплатить неустойку.

«Транспортные системы» будут должны заплатить 100 тысяч рублей. Если задержка ремонта будет продолжаться, то компанию обяжут платить по столько же за каждый месяц просрочки. С ООО «Динь Зе Интернейшнл» будут требовать по 30 тысяч рублей, и на ту же сумму в дальнейшем ежемесячно будут штрафовать за невыполнение работ.

Помимо этого, ООО «Транспортные системы» в течение года должны демонтировать с дворовых фасадов здания вентиляционное оборудование, кондиционеры, металлические решётки и козырёк над входом в цокольное помещение. В случае неисполнения юридическому лицу придётся выплатить 100 тысяч рублей, и дальше по 100 тысяч за каждый месяц задержки.

Здание построили в первой трети XIX века. Этот дом был сооружён для Т.Э. Сильванской по проекту неизвестного архитектора. Начиная с 1925 года в особняке находились правление и магазин Всесоюзного электротехнического треста заводов слабого тока. Потом в течение 40 лет в здании работали школы и управление «Леноблпотребсоюза».

Напомним, в начале сентября Василеостровский районный суд Петербурга в очередной раз оштрафовал совладельца холдинга «Адамант» Бориса Берсона из-за ненадлежащего содержания объекта культурного наследия регионального значения «Дом А. Черкасского (Риттера)».