Перейти к основному содержанию

Бар Nebar на Литейном накажут за матерную рекламу

В Центральном районе города заведение продвигало свои услуги непечатными стихами, сообщили «Форпосту» в территориальном УФАС.

Как стало известно в среду, 18 сентября, петербургское управление федеральной антимонопольной службы признало ООО «Тесто» нарушителем закона «О рекламе». Причиной стало объявление с непристойным текстом на витрине бара Nebar на Литейном проспекте Петербурга.

Как отметили в надзорном органе, в ходе заседаний комиссии представитель организации пытался доказать, что изображение в окне точки общественного питания на самом деле не реклама.

Петербургское управление приостановило дело и запросило разъяснение у ФАС России, где подтвердили, что объявление «направлено на привлечение внимания к объекту рекламирования, соответственно, в указанном случае, такая конструкция является рекламной и её размещение должно осуществляться с учётом положений Федерального закона "О рекламе"».

Материалы в отношении «Nebar» передали должностному лицу для возбуждения дела об административном нарушении.

Напомним, петербургское УФАС возбудило дело в отношении заведения на Литейном в январе 2019 года после жалоб горожан. Жителям Северной столицы не понравилось изображение пряничного человека с цитатой из песни одного из русских рэп-исполнителей, содержащей непечатную лексику.