Перейти к основному содержанию

Роскомнадзор начал устанавливать оборудование для изоляции Рунета

Глава федерального ведомства назвал сроки испытаний технических средств для реализации закона о защите российского сегмента глобальной сети, сообщил ТАСС.

Как стало известно во вторник, 24 сентября, Роскомнадзор в середине октября завершит тестирование оборудования, предназначенного для изоляции Рунета в случае внешней угрозы. Об этом заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров в беседе с журналистами на форуме «Спектр-2019» в Москве.

«В настоящее время осуществляется монтаж оборудования на сетях основных операторов связи, и мы с конца сентября в течение нескольких недель будем его тестировать. Тестировать его мы будем, как и говорили всегда, в тесном сотрудничестве с операторами связи», — отметил чиновник.

Жаров уточнил, что испытания пройдут в одном из регионов России. В каком именно субъекте, глава РКН не конкретизировал.

Отметим, 1 мая президент РФ Владимир Путин подписал закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае его отключения от всемирной сети. Согласно документу, Роскомнадзор может взять Рунет под контроль при появлении угрозы нарушения его «безопасной и устойчивой работе».

Напомним, в середине сентября стало известно, что РКН готовится испытать в Тюмени оборудование для блокировки доступа к мессенджеру Telegram.