Перейти к основному содержанию

В Петербурге подвели итоги муниципальных выборов

выборы
© Форпост Северо-Запад

В городе на Неве партия власти получила больше половины окружных мандатов, такие данные «Форпосту» предоставил Горизбирком.

Во вторник, 24 сентября, стало известно, что в Петербурге подвели итоги выборов в местные советы.

В Северной столице избрали 1560 муниципальных депутатов. Из них 959 (61,5%) народных избранников были выдвинуты партией «Единая Россия». В сравнении с результатами 2014 года электоральный рейтинг «ЕР» снизился на 16,3%.

Также почти вдвое снизилось число муниципалов от партии ЛДПР – мандаты получил 31 человек, что составляет всего 2% от общего числа участников, тогда как пять лет назад доля либерал-демократов в советах петербургских МО составляла 3,8%.

Представители остальных политических сил Петербурга увеличили своё муниципальное влияние. Так, депутатами стали 259 самовыдвиженцев (16,6%), 108 справедливороссов (6,9%) и 72 представителя КПРФ (4,6%). Наибольший прирост показали две последние партии. У эсеров оказалось в 3,5 раза больше мандатов, чем в 2014, а у коммунистов – почти в три раза больше. Также избраны 81 яблочник (5,2%) и 42 представителя Партии Роста (2,7%).

Напомним, ранее стало известно, что в МО Литейный округ в Петербурге изменился устав после того, как большинство мандатов в образовании получили представители партии «Яблоко». Поправки могут помешать народным избранникам от оппозиционных политических сил поменять действующего главу муниципалитета. Этот пост сейчас занимает единоросс.