Перейти к основному содержанию

Пулково раскрыл список стран для полётов по «открытому небу»

В Северной столице иностранным авиакомпаниям разрешат перевозить через Россию пассажиров и грузы, сообщили «Форпосту» в воздушной гавани.

В среду, 25 сентября, стало известно, что в Петербурге аэропорт Пулково раскрыл список из 33 стран для полётов по «открытому небу». Это позволит европейским авиаперевозчикам доставлять грузы в страну назначения через Россию.

«Воздушные ворота Северной столицы» уже отослали в Минтранс перечень государств, из которых авиакомпании смогут совершать полёты в Петербург по «седьмой свободе воздуха».

«ВВСС ожидают, что финальный список будет утверждён к 1 декабря 2019 года», — сообщили в пресс службе.

На данный момент среди стран в списке присутствуют в основном европейские страны. Среди них Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония.

Напомним, накануне три лоукостера – Ryanair, EasyJet и WizzAir – подали заявки на полёты из Пулково. В конце лета авиаперевозчики предоставили планы маршрутных сетей для полётов из города на Неве.