Перейти к основному содержанию

В «Царском селе» начнут регулировать поток китайских туристов

В Пушкинском районе города хранилище не справляется с наплывом гостей из других государств, сообщило Минкультуры РФ.

В среду, 25 сентября, стало известно, что министерство культуры России опровергло сообщения СМИ об ограничении количества туристов из Китая в музее-заповеднике «Царское село».

В письме Минкульта, опубликованном накануне, говорится, что средства массовой информации их неправильно поняли, и речь шла о том, чтобы разработать меры по урегулированию турпотока на территории Екатерининского дворца.

На заслушивании концепции развития музея директор Ольга Таратынова признала, что культурное учреждение переживает коллапс, вызванный наплывом туристов, который растёт с каждым годом. Оно не способно вместить всех желающих. При этом, по словам директора музея, 60-70% гостей составляют туристы из Китая.

«Посещаемость музея-заповедника в последние годы неуклонно растёт. За 2018 год посещаемость достигла четырёх миллионов. Из них почти 1,8 миллионов — это посещение
Екатерининского дворца. Основной предмет интереса туристов — Янтарная комната», — сказала она.

Однако вмещаемость дворца составляет всего 800 человек, поэтому приходится ограничивать вход в здание.

Помимо этого, в Минкульт и местную администрацию поступают жалобы от граждан России, которые приехали посмотреть на историческое место из разных городов страны, но не смогли попасть в музей из-за огромных очередей.

Напомним, с середины июля в Царском селе ввели новые правила онлайн покупки билетов. Теперь гости должны будут указать паспортные данные.