Перейти к основному содержанию

Сбербанк планирует через суд обанкротить «Метрострой» из-за долгов

Самый крупный банк России требует признать компанию-строителя метрополитена несостоятельной.

В четверг, 26 сентября, стало известно, что Сбербанк планирует подать в арбитражный суд заявление о признании компании «Метрострой» банкротом.

«ПАО “Сбербанк” уведомляет о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) Открытое акционерное общество по строительству метрополитена в городе Санкт-Петербурге “Метрострой”», - говорится в сообщении портала «Федресурс».

В «Метрострое» «Форпосту» сообщили, что знают о планах Сбербанка, однако официального комментария от компании по этому поводу пока нет.

«Все платежи, которые у нас проходят через Сбербанк, идут в том графике, который есть и в тех размерах. Поэтом надо к банку обращаться», - пояснила начальник пресс-службы «Метростроя» Екатерина Гигиняк.

В Сбербанке «Форпосту» заявили, что у метростроительной компании возникли трудности с погашением долгов.

«Проведённые совместно с ОАО “Метрострой” мероприятия по урегулированию ситуации на текущий момент к погашению задолженности не привели. В связи с длительным неисполнением обязательств со стороны ОАО “Метрострой”, ПАО Сбербанк в установленном порядке проинформировало о намерении обратиться в Арбитражный суд с заявлением об инициировании вопроса о признании ОАО “Метрострой” банкротом», - сообщили в пресс-службе финансовой организации.

Отметим, в конце зимы Федеральная налоговая служба требовала признать строителя подземки банкротом из-за задолженности по налогам в размере 812 миллионов рублей. Однако в феврале Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти утвердил мировое соглашение между компанией «Метрострой» и ФНС.

Напомним, в апреле этого года стало известно, что «Метрострой» в очередной раз хотят признать банкротом. Иски в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступили от трёх частных компаний.