Перейти к основному содержанию

СМИ: Экс-замминистра культуры заподозрили в отмывании денег, похищенных на стройке в Эрмитаже

Эрмитаж
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице расследуют уголовное дело о хищении средств, выделенных на строительство культурных объектов, сообщил «Интерфакс».

В четверг, 26 сентября, стало известно, что бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова заподозрили в отмывании около 800 миллионов рублей.

Эти средства были выделены на благоустройство и строительство объектов для Эрмитажа. Новое уголовное дело Следственный комитет возбудил в начале сентября.

По данным надзорного органа, с июля 2015 года по март 2016 года Пирумов и его соучастники похитили бюджетные деньги. Затем они легализовали их через фиктивные финансовые операции в подконтрольных им организациях.

Фигурантами дела также стали глава департамента министерства культуры Борис Мазо, председатель правления банка «Нефтяной альянс» Олег Григор, бизнесмен Никита Колесников, глава компании «Мехстройтранс» Валерий Рогов и финансовый директор ООО «Горизонт» Юлия Бегеза.

Отметим, два года назад Григорий Пирумов уже был судим по «делу реставраторов» о хищении 450 миллионов рублей из государственной казны, которые предназначались для строительства корпусов Эрмитажа.

Напомним, в апреле Следственный комитет России предъявил Пирумову обвинение в организации преступного сообщества.