Перейти к основному содержанию

В Петербурге теневые банкиры заработали миллионы, обналичивая деньги на мясе

В городе на Неве предприимчивые махинаторы придумали выгодную схему нелегального заработка, сообщили «Форпосту» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Как стало известно в субботу, 28 сентября, в суд Петербурга передали дело двух горожан, обвиняемых в незаконной банковской деятельности в особо крупном размере.

Предполагается, что они зарабатывали на обналичивании денег, замаскировав эти операции под легальный бизнес по продаже мяса.

По версии следствия, подельники получали от клиентов деньги по безналичному расчёту и покупали на них мясную продукцию, которую затем сбывали в торговой сети уже за наличные. Выручку отдавали заказчику, удерживая 7% комиссии за проделанную работу.

Предполагаемый доход от нелегальной деятельности составил десятки миллионов рублей. Другие сотрудники подпольной финансовой организации даже не подозревали, что участвуют в незаконных махинациях.

Создателям преступной схемы грозит до семи лет лишения свободы.

Напомним, в конце июля обанкротивший петербургский миллионер Игорь Бурдинский получил условный срок за аферу на 7,2 миллиона рублей. Суд установил, что бизнесмен продал знакомому помещение, находившееся в городской собственности.