Перейти к основному содержанию

Смольный выделил 30 миллионов рублей негосударственным театрам

В Северной столице решили рублём помочь частному культурному сектору, сообщили «Форпосту» в городской администрации.

Во вторник, 1 октября, стало известно, что Смольный в 2019 году выделил 30 миллионов рублей на субсидии для негосударственных театров. Подобные выплаты в городе производятся с 2017 года.

Для того, чтобы получить дополнительные средства, организациям необходимо давать не менее 275 показов в год. При этом у лицедеев должна быть стационарная площадка, а их постановки — носить социально ориентированный характер.

Весной 2019 года в Петербурге уже широко обсуждали вопрос театрального финансирования. Тема получила резонанс из-за помощи города театру «Русская антреприза имени Андрея Миронова». Депутат местного ЗакСа Максим Резник тогда потребовал провести проверку антимонопольного законодательства в части субсидирования антрепризы, а также просил председателя комитета по культуре Константина Сухенко объяснить, почему частная организация получает значительное финансирование.

Отметим, в Петербурге нет точной статистики, сколько в городе работает негосударственных театров. В заявлениях чиновников и публикациях СМИ цифры варьируются от 50 до 70.

Напомним, в августе в петербургском ЗакСе прошли «нулевые чтения» бюджета, в ходе которых Сухенко заявил, что в Петербурге наблюдается кризис финансирования области культуры. В частности, он говорил о недостатке средств на развитие театрального искусства.