Перейти к основному содержанию

В Ленобласть придут деньги для долгостроев

В 47-ом регионе работают над завершением строительства проблемных жилых комплексов, сообщили «Форпосту» в правительстве области.

В среду, 2 октября, стало известно, что денежные средства на достройку домов обманутых дольщиков в Ленобласти выделят после подписания соглашения с федеральным Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства. До конца октября в регион должна поступить первая сумма.

На данный момент проект соглашения находится на подписании у каждой из сторон. Для того, чтобы окончательно его доработать, необходима выписка из закона о бюджете региона, который утверждается депутатами.

«Поправки в бюджет области 2019 года депутаты рассмотрят 22 октября, до конца месяца мы пропишем сумму софинансирования со стороны Ленинградской области и подпишем соглашение с Фондом, который выделит столько же. Сумма будет увеличена за счёт средств компенсационного фонда», — рассказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Помимо этого, в последнем осеннем месяце примут отдельный трёхлетний бюджет, где предусмотрят затраты на достройку проблемных домов.

В областной администрации «Форпосту» пояснили, что в 2019 году власти планируют выделить на эти цели 300 миллионов рублей. Столько же должно поступить и от Фонда защиты прав дольщиков. За три года затраты правительства области на достройку составят около 2,7 миллиардов рублей.

Отметим, в Ленинградской области 23 застройщика, которые возводили 96 многоквартирных домов, признаны банкротами.

Напомним, в начале лета вице-губернатор по строительству и ЖКХ Ленобласти Михаил Москвин рассказал о схеме, по которой регион будет завершать долгострои.