Перейти к основному содержанию

В Петербурге со второй попытки запустили Фрунзенский радиус

фрунзенский открытие
© Форпост Северо-Запад / Артём Новиков

На юге города открыли движение по новому отрезку фиолетовой ветки подземки.

В четверг, 3 октября, в Петербурге ввели в строй новые станции метро «Проспект Славы», «Дунайскую» и «Шушары», входящие в состав Фрунзенского радиуса. Их планировали запустить в начале сентября, но отложили старт на месяц для устранения недоделок.

На торжественной церемонии открытия объектов, несмотря на отпуск, выступил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Мы отложили открытие станций для горожан на месяц, и правильно сделали. Это дало время понять, как они работают. Но в будущем новые объекты метрополитена будут сдаваться со 100% готовностью, задержек не будет», — пообещал чиновник.

Отметим, петербуржцы начали собираться у наземных вестибюлей новых объектов более чем за час до их официального открытия.

фрунзенский радиус открытие
© Форпост Северо-Запад / Артём Новиков

Напомним, станции Фрунзенского радиуса должны были открыться 5 сентября. В ходе официального мероприятия тогда ещё временный глава города Александр Беглов объявил о переносе запуска Фрунзенского радиуса на более поздний срок. Он объяснил задержку заботой о безопасности горожан — по словам чиновника, к назначенному сроку под землёй успели отладить не все системы. Чуть позже Беглов пообещал запустить «Проспект Славы», «Дунайскую» и «Шушары» до конца сентября.

Первого октября Ростехнадзор выдал новым объектам метрополитена заключение о соответствии проектным документам.

фрунзенский открытие
© Форпост Северо-Запад / Артём Новиков