Перейти к основному содержанию

Ленобласть выделит 700 тысяч рублей приютам для диких животных

В 47-м регионе поддержат зоозащитников, сообщили «Форпосту» в областном правительстве.

Как стало известно в понедельник, 7 октября, власти Ленобласти заложили средства для приютов, содержащих диких животных. В 2020 году природоохранным некоммерческим учреждениям из региональной казны выделят 700 тысяч рублей.

Деньги на спасение зверей и птиц направят в рамках областной госпрограммы «Охрана окружающей среды Ленинградской области».

«Финансовая поддержка, возмещение части затрат по содержанию и лечению позволит оказывать диким животным квалифицированную ветеринарную помощь в максимально короткие сроки и сохранить многообразие животного мира региона», — отметил зампред правительства Ленобласти по агропромышленному комплексу Олег Малащенко.

Как уточнили в правительстве региона, с 2017 года специалисты областного комитета по животному миру передали общественникам более 30 животных. В их числе лоси, ястребы, енотовидные собаки, медведи, лебеди, серый балтийский тюлень и другие.

Отметим, в Ленобласти зверям и птицам помогают Российский карантинный центр диких животных «Велес», центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин» и Фонд друзей балтийской нерпы.

Напомним, в конце июня центр помощи диким животным «Сирин» объявил о прекращении приёма птиц и зверей. В организации такой шаг объяснили нехваткой средств и отсутствием поддержки со стороны властей.