Перейти к основному содержанию

Суд отказал членам ОНК в претензиях к «Крестам»

В Колпинском районе города орган правосудия встал на сторону тюремной администрации, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

В понедельник, 7 октября, Колпинский районный суд Петербурга рассмотрел иск членов наблюдательной комиссии Яны Теплицкой и Романа Ширшова к администрации СИЗО-1 («Кресты»). Они требовали оспорить действия представителей изолятора, вмешавшихся в беседу с обвиняемым в теракте в метро Северной столицы.

Истцы утверждали, что в апреле 2019 года они посетили СИЗО и встретились с арестантом. Он рассказал общественником, как в апреле 2017 года его якобы похитили и подвергли пыткам в «секретной тюрьме» ФСБ. Когда мужчина начал описывать пережитые истязания, сотрудники «Крестов» прервали беседу.

Члены комиссии попросили составить акт и копию об этом действии. Работники изолятора подготовили документ о «возможном нарушении» представителями ОНК Федерального закона №76. Как утверждают заявители, в дальнейшем их просто перестали пускать в «Кресты».

Суд отказал истцам в их требованиях.

Напомним, представители ОНК в Петербурге пожаловались главе СКР Александру Бастрыкину на пытки и избиения арестантов в «Крестах».