Перейти к основному содержанию

Эксперты: большинство пельменей в магазинах Петербурга не соответствуют ГОСТу

В Северной столице специалисты проверили одно из любимых блюд жителей России, сообщили «Форпосту» в организации потребителей «Общественный контроль».

В понедельник, 14 октября, стало известно, что большинство пельменей на полках петербургских магазинов не соответствует государственным стандартам. Только два из десяти исследованных образцов полностью проходили по всем параметрам и условиям.

«Согласно ГОСТ 33394-2015 “Пельмени замороженные. Технические Условия”, в них доля начинки должна составлять не менее 50% от общего веса полуфабриката. И только продукция двух компаний подходила под эти параметры», — сообщили в организации потребителей.

По данным экспертов «Общественного контроля», результаты лабораторных испытаний показали, что только три образца из десяти соответствовали информации для покупателей, которая указана на упаковке. Остальные семь имели различные отклонения и нарушения рецептуры.

Согласно отчёту организации потребителей, в целом образцы пельменей, изготовленные по техническим условиям (разрабатываются не государством, а предприятием-изготовителем), заметно уступают по своим свойствам продукции, которая сделана по ГОСТу. Но и цена на такие товары в большинстве случаев ниже.

Отметим, среди нарушителей оказались производители из Петербурга, Московской, Владимирской областей и Алтайского края. В число лучших же попали пельмени «Цезарь» и «Сибирская коллекция».

Материалы исследования качества пельменей «Общественный контроль» направил в Роспотребнадзор для проведения внеплановых проверок компаний-изготовителей и продавцов.

Напомним, ранее организация потребителей проверила на сальмонеллу и антибиотики яйца, которые продаются в петербургских магазинах. Все изученные образцы прошли проверку.