Перейти к основному содержанию

«Водоканал» Петербурга и «Развитие и инвестиции» обменялись многомиллиардными исками

В Северной столице государственное предприятие подало в суд на частную компанию, говорится в базе арбитража.

Во вторник, 22 октября, стало известно, что ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» намерено судиться с бывшим поставщиком электричества «Развитие и инвестиции». Госструктура направила иск на два миллиарда рублей к коммерческой организации.

Документ зарегистрирован на сайте арбитражного суда 15 октября. В ответ компания спустя пару дней сделала ответный ход и потребовала взыскать с госпредприятия 7,73 миллиарда рублей.

В «Водоканале» «Форпосту» рассказали, что речь идёт о взыскании задолженности с РИИ из-за переплаты за поставленное электричество. Выставленный ответный иск от компании на предприятии считают необоснованным.

Отметим, с 1 мая «Водоканал» расторг договор с ресурсоснабжающей организацией ООО «Развитие и инвестиции». За три года ГУП переплатил РИИ 1,77 миллиардов рублей.

Напомним, в марте этого года Александр Беглов после проверки ГУПа Контрольно-счётной палатой города отправил в отставку директора «Водоканала» Евгения Целикова. На его место назначили первого заместителя руководителя предприятия Александра Данилова, который с начала сентября стал официальным гендиректором предприятия.