Перейти к основному содержанию

Американские инвесторы стали покупать больше акций российских компаний

Компании из США перестали бояться санкций и продолжают приобретать ценные бумаги отечественных фирм и предприятий, сообщил Forbes.

В среду, 23 октября, стало известно, что в 2019 году компании с Уолл-Стрит стали лидерами по количеству выкупленных акций у российских компаний. За четыре года инвестиции из-за океана выросли на треть.

Основной причиной увеличения вложений специалисты называют высокую доходность ценных бумаг отечественных предприятий. Санкции против России и крупных фирм не остановили приток инвесторов.

Кроме того, мировые антироссийские настроения тоже не спугнули желающих вложить свои миллиарды долларов в российский фондовый рынок.

По состоянию на второй квартал 2019 года американские фонды инвестировали 79,3 миллиарда долларов в публичные компании из России. Показатель вырос на 58% по сравнению с 2015 годом. Кроме того, доля европейских стран во вложениях в отечественные фирмы составила всего 26%.

Однако пока что РФ занимает не первое место в рейтинге самых благоприятных стран для инвестиций среди развивающихся. Лучший пока Китай.

«Индекс MSCI Китая поднялся на 20,7% с 2014 года, однако там инвесторы столкнулись с торговой войной и санкциями. Так Россия начала выглядеть довольно привлекательно — до тех пор, пока недовольство Вашингтона направлено на Пекин, а не на Москву», — пишет Forbes.

Стоимость акций отечественных предприятий, по данным инвестиционного фонда VanEck Russia, за год увеличилась на 23,4%.

Напомним, а августе стало известно, что власти Петербурга планируют продать принадлежащие им 25% авиакомпании «Россия».