Перейти к основному содержанию

В ЗакСе Ленобласти обсудили решение выделить 800 миллионов для дольщиков

Парламентарии 47-го региона обеспокоены направлением средств на завершение строительства долёвок, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 23 октября, в рамках рассмотрения поправок в проект областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов депутаты Заксобрания обсудили решение Ленобласти выделить деньги на достройку проблемных объектов.

Вместо ранее заложенных 300 миллионов рублей правительство в этом году выделит 800 миллионов. Вице-губернатор по финансам Роман Марков отметил, что это та цифра, которая не вызывает перекоса в бюджете.

Депутат Вадим Малык поинтересовался у Маркова, как власти будут учитывать интересы местных жителей при решении проблем дольщиков

«Средства, которые будут отпущены, пойдут исключительно для решения проблем дольщиков, и, прежде всего, жителей Ленобласти», – ответил вице-губернатор.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев предложил изменить процентовку. Сейчас решать проблемы дольщиков Ленобласти намерены по схеме 50% на 50% (половина средств идёт из областного бюджета, вторая половина — из федерального). По мнению депутата, стоит поменять её согласно пропорции 20% на 80%, где меньшая часть денег будет выделяться из регионального бюджета. Однако внятного ответа на своё предложение парламентарий не получил.

На достройку проблемных объектов Ленобласть заложила 2,8 миллиарда рублей. В этом году фонд внесут 800 миллионов рублей, в следующем – 500 миллионов, в 2021 – 700 миллионов и в 2022 – 800 миллионов рублей.

Напомним, на минувших выходных многодетные дольщики заселились в недостроенный дом в Щеглово. Позже акцию прокомментировали в правительстве Ленобласти.