Перейти к основному содержанию

На SMS от степных орлов собрали более ста тысяч рублей

деньги
© pixabay.com

Российские орнитологи объявили сбор средств для отслеживания перелётов хищных пернатых, сообщило РИА «Новости».

В пятницу, 25 октября, стало известно, что на оплату SMS о перемещениях степных орлов, исследование которых проводят российские специалисты, нашли 100 тысяч рублей.

По словам редактора журнала «Пернатые хищники и их охрана» Игоря Карякина, на птицах прикреплены трекеры, которые помогают наблюдать за миграцией пернатых. Их обслуживание стоит дорого за счёт роумингов.

«Сейчас трёх орлов до конца года оплатили — это 25 тысяч. Из проблемных ещё пять и пять на подходе в жуткий роуминг. Люди кидают деньги кто по 100, кто по 400 рублей. Надеюсь, хотя бы еще Ё на двух орлов удастся собрать деньги», — рассказал Карякин.

Обычно SMS стоят от 2 до 15 рублей в зависимости от страны пребывания птицы.

Он добавил, что в 2019 году одна из птиц – орлица Мин – улетела в Иран. Стоимость одного сообщения из арабской страны составляет 49 рублей. Из-за неё бюджет, который необходимо было потратить на 13 орлов, быстро израсходовался.

Птица шлёт сотни дорогостоящих SMS со своими координатами.

Отметим, программа по установке GPS-трекеров на степных орлов в России существует уже несколько лет. Местоположение пернатых узнают с помощью SMS, стоимость которых зависит от страны пребывания птицы.
Напомним, в конце сентября стало известно, что сотрудники комитета по природопользованию попросили петербуржцев перестать трогать птиц.