Перейти к основному содержанию

С начала ноября Петербург начнут готовить к Новому году

Городские власти увеличили бюджет на световое оформление для зимних праздников, сообщили «Форпосту» в комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

В понедельник, 28 октября, стало известно, что с 1 ноября Петербург начнут готовить к Новому году.

В этом году больше всего праздничных украшений появится в Адмиралтейском, Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Невском, Приморском и Пушкинском районах. Новогодним оформлением займутся также в Шушарах и на Парнасе. К декорированию присоединится и метро.

Всего в городе установят 61 искусственную ель. Главная ёлка высотой 25 метров появится на Дворцовой площади. Остальные зелёные конструкции будут по 20, 14 и восемь метров.

По данным чиновников, в этом году в Северной столице разместят свыше 3500 элементов праздничного оформления, что на 30% больше, чем в 2018 году. Город закупит световые композиции для фонарей, кустарников, деревьев, чаш фонтанов, панно и для фасадов зданий. Всего на подготовку Петербурга к новогодним праздникам потратят 337 миллионов рублей, что на 7% больше прошлогодней суммы.

Любимую горожанами зону «Семимостье» в Адмиралтейском районе обещают дополнить световым обрамлением моста Декабристов и Крюкова канала. По-новому заиграют Исаакиевская и Казанская площади, обновят оформление Пулковского шоссе. Необыкновенно праздничный облик также приобретут Володарский мост и Северная площадь.

В начале декабря в Петербурге появятся праздничные плакаты на 200 баннерах. Транслировать новогодний видеоролик будут на 16 уличных экранах.

Напомним, старт «новогодних» закупок дали ещё летом. В июле петербургское УФАС приостановило аукционы на праздничное оформление на 30 миллионов рублей. После рассмотрения жалоб антимонопольщики решили не выдавать предписания заказчику.