Перейти к основному содержанию

Петербуржцам пообещали устранить протечки на «Спортивной» до конца года

В Северной столице наладят работу одной из станций фиолетовой ветки метро, рассказали «Форпосту» в региональном отделении справедливороссов.

Во вторник, 29 октября, стало известно, что работы по ликвидации протечек в тоннеле второго вестибюля станции метро «Спортивная» в Петербурге завершат к 25 декабря. Такие сроки обозначил комитет по развитию транспортной инфраструктуры в ответе на соответствующий запрос лидера фракции «Справедливая Россия» в городском ЗакСе Алексея Ковалёва.

Ранее жители Васильевского острова рассказали депутату, что заметили расставленные пластиковые бутылки в траволаторном тоннеле между вестибюлями станции. В них с потолка капала вода. После этого парламентарий направил в КРТИ письмо с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.

Согласно ответу главы ведомства Сергея Харлашкина, гарантия «Метростроя» на сданные объекты действительна в течение пяти лет. Второй вестибюль «Спортивной» открыли 25 мая 2015 года, а при его сдаче в акт внесли 41 замечание, которые до сих пор не устранены. В начале октября генподрядчику поручили ликвидировать протечки на станции до 25 декабря.

В случае неисполнения предписания чиновников, власти могут воспользоваться правом понуждения «Метростроя» к исполнению гарантийных обязательств.

Первые протечки на «Спортивной» заметили ещё в 2017 году. Тогда петербургское правительство тоже обещало устранить проблему к концу года.

Напомним, в начале октября в Петербурге со второй попытки открыли новый участок Фрунзенского радиуса. После официального мероприятия пассажиры метро заметили водопад на «Дунайской». В сложившейся ситуации обвинили уборщиков.